9_20150123_2229.jpg

Гуменюк Алла Францевнадоцент, к.мед.н.
Окончила Винницкий медицинский институт им. М.И. Пирогова в 1981 году с отличием.
С 1983 по 1986 годы работала цеховым врачом-терапевтом 4-й центральной городской клинической больницы г. Винницы. В 1986 - 1988 гг училась в клинической ординатуре на кафедре факультетской терапии ВМИ. С 1988 по 1994 год - старший научный сотрудник НИЦ ВГМУ. В 1994 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Дифференциально-диагностические критерии дилятационной кардиомиопатии и ХИБС, осложненных недостаточностью кровообращения" по специальности 14.00.06 - кардиология. С 1994 года - ассистент кафедры факультетской терапии ВГМУ им. Н.И. Пирогова. С 2001 года по настоящее время - доцент кафедры внутренней медицины медицинского факультета № 2, исполняет обязанности завуча кафедры. Читает лекции по терапии на 3, 4, 5, 6 курсах медицинского, стоматологического и фармацевтического факультетов из разделов "Кардиология", "Нефрология", "Заболевания крови", "Основы медицинских знаний". Проводит практические занятия по «Внутренних болезней» со студентами 6 курса медицинского факультета № 2. Является членом Ученого совета стоматологического и фармацевтического факультетов. Имеет 60 публикаций, из них учебно-методического характера - 6. Соавтор 3 учебно-методических пособий. Имеет два рационализаторские предложения.
С 2001 года регулярно консультирует больных в поликлинике, терапевтическом, неврологическом и хирургическом отделениях Винницкого областного специализированного клинического диспансера радиационной защиты населения. Имеет высшую аттестационную категорию по внутренним болезням. По несколько раз в год выезжает в прикреплены районы области, где консультирует больных и выступает с докладами по актуальным вопросам терапии на областных научно-практических конференциях. Как эксперт по кардиологии, рецензирует дела больных, представленных в Винницкой межрегиональной экспертной комиссии по установлению причинной связи заболеваний с последствиями аварии на ЧАЭС.
Награждена знаком «Отличник образования Украины» от 20.12.1999 г. - Приказ № 940.

Наукова діяльність

В 1994 году успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Дифференциально-диагностические критерии дилятационной кардиомиопатии и ХИБС, осложненных недостаточностью кровообращения" по специальности 14.00.06 - кардиология.Имеет 60 публикаций, из них учебно-методического характера - 6. Соавтор 3 учебно-методических пособий. Имеет два рационализаторские предложения. В 2018 году защитил докторскую диссертацию на тему "Прогнозирование течения и эффективности вторичной профилактики гипертонической болезни у жителей Подолья путем развития концепции гипертонического сердца, с учетом полиморфизма гена рецепторов ангиотензина первого типа".