1022_20191101_0956.jpg

Полищук Сергей СтепановичПрофессор, декан стоматологического факультета, Доктор медицинских наук
В 1999 году после окончания стоматологического факультета Винницкого национального медицинского института с отличием, был рекомендован для научной работы. Занимал должность старшего лаборанта кафедры хирургической стоматологии, а с 1.07.2000 г. по 2007 год - ассистент кафедры хирургической стоматологии. В 2008 году был избран по конкурсу доцентом кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.
В 2006 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме: «Психоэмоциональное состояние больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и методы его коррекции». Продолжает научные исследования по направлению: особенности этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и осложнений травматических повреждений челюстно-лицевой области на фоне патологии пищеварительной системы.
С 2005 по 2017 исполнял функции завуча кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. С 2000 года был техническим секретарем ГЭКа, а с 2009 года до 2017 года - ответственным секретарем ГЭКа на стоматологическом факультете.
С 2017 года декан стоматологического факультета.
Входит в мониторинговую группу университета по оценке качества образования, член Ученого Совета стоматологического и фармацевтического факультетов, а также методического совета стоматологического факультета. Входит в авторский коллектив брошюр для лицензионного экзамена «Крок-2» - стоматология.
Автор более 109 печатных работ, из них: 2 информационных письма, 7 декларационных патентов на полезную модель. Имеет зарубежные публикации и выступления на международных конференциях.
За время существования факультета студенты стоматологи под руководством Полищука С.С., который является также куратором студенческого научного кружка, занимают призовые места и побеждают на студенческих конференциях в нашем университете и за его пределами. Дважды под его руководством команда стоматологического факультета становилась лучшей среди факультетов Украины и стран СНГ, побеждая на международной интеллектуальной игре «Стоматологический брейн-ринг» (2010, 2016). 14.03.14 года принимал участие в организации и проведении интеллектуальной студенческой деловой игры по стоматологии на тему «Обезболивание, премедикация и оказания неотложной помощи в стоматологической практике» среди студентов-стоматологов 3-4-5 курсов.
Педагогическую работу успешно сочетает с лечебной. Консультирует, оперирует больных в стационаре городской клинической больницы скорой медицинской помощи, где располагается база кафедры. Владеет методами ургентных и плановых оперативных вмешательств в условиях поликлиники и челюстно-лицевого стационара. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности "хирургическая стоматология". Является куратором челюстно-лицевой службы ГКБ СМП.
Награжден Почетными грамотами Ректората ВНМУ им. Н. И. Пирогова (2002, 2008, 2011 годы), Винницкой областной государственной администрации и областного Совета (2007 год) и исполнительного комитета Винницкого городского совета (2015). Является членом ассоциации стоматологов Украины.

Наукова діяльність

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: "Психоэмоциональное состояние у больных с травматическими повреждениями челюстно-лицевой области и методы его коррекции"