947_20130328_1218.jpg

Шувалов Сергей МихайловичПрофессор. Заведующий кафедры, Доктор медицинских наук
Шувалов Сергей Михайлович 1950 рождения, окончил Иркутский медицинский институт, стоматологический факультет в 1973, доктор медицинских наук, профессор, стаж работы 36 лет, врач высшей категории. После окончания медицинского института с 1973 по 1977 годы работал в должности хирурга-стоматолога в г.. Минусинске, Красноярского края. С 1977 по 1979 учился в клинической ординатуре Иркутского медицинского института, на кафедре хирургической стоматологии, затем с 1979 по 1990 работал ассистентом кафедры хирургической стоматологии Красноярского медицинского института. В период с 1980 по 1984 работал заместителем декана, принимал активное участие в создании стоматологического факультета. Проводил практические занятия и читал лекции для студентов III-V курсов.
В 1987 году в г.. Омск защитил кандидатскую диссертацию "Лечение гнойной раны при одонтогенных флегмонах с использованием свойств полупроницаемых мембран". Является автором 160 печатных работ, в том числе 1-ой монографии, 2 учебных пособий, 3 методических рекомендаций, 7 изобретений и 31 рационализаторских предложений. В 1999 защитил докторскую диссертацию на тему "Злокачественные опухоли ротоглотки" (г.. Киев).
В 1975 году был на курсах специализации по хирургической стоматологии (г.Красноярск), в 1982 - курсах усовершенствования по военно-челюстно-лицевой хирургии ВМА им. С.М. Кирова (г.. Ленинград), в 1986 - факультете повышения квалификации ММСИ (г.. Москва), в 1987 р.ЦОЛИУВ (г.. Москва), дедуля (г.. Ленинград), 1992р.- онкологии ОНЦ РАМН (г.. Москва ), 1993г. Киевском институте усовершенствования врачей, 1994р.- Украинский НИИ онкологии, в 2002г. в Национальном медицинском университете им. Богомольца, 1991г в отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии госпиталя "Victoria", Лондон, провинция Онтарио, Канада.
С 1987 по 1989 находился в командировке в Йеменской Арабской Республике в качестве челюстно-лицевого хирурга.
С 1990-1992 гг. Работал в должности врача-ординатора отделения "Опухоли головы и шеи" областного онкодиспансера, где была выполнена основная часть научной работы, внедрены новые методики операции по удалению опухолей ротового отдела глотки.
С 1992 года работал в Винницкой областной клинической больницы Н.И.Пирогова в должности заведующего челюстно-лицевого отделения. По инициативе Шувалова С.М. на базе областной детской больницы создан областной центр по оказанию помощи детям с патологией челюстно-лицевой области. Шувалов С.М. - Внештатный областной челюстно-лицевой хирург УОЗ, принимает активное участие в областных научно-практических конференциях, член Правления Винницкого областного отделения Ассоциации стоматологов Украины. Постоянно выезжает в районы области для проведения плановых и экстренных оперативных вмешательств.
С 2000 года работал на кафедре стоматологии детского возраста Винницкого национального медицинского университета Н.И.Пирогова в должности профессора.
В 2003-2006 годах проф. Шувалов С.М. принял участие и выступал с докладами на международных конференциях в Италии (г.. Феррара), Латвии (Рига), Сербии и Черногории (г.. Новый Сад), Австрии (г.. Зальцбург), Россия (Москва) на что имеет соответствующие сертификаты . В 2004 и 2006 годах принимал участие в международных семинаре на тему: "Врожденные пороки лица" и Европейский конференции по челюстно-лицевой хирургии "Восток - Запад - Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия" в Латвийском государственном университете им. Страдыня (г.. Рига).
Под руководством проф. Шувалова защищены 7 кандидатских диссертаций, выполняются 2 диссертационные работы. Подготовил 16 клинических ординаторов, 10 из которых являются гражданами зарубежных стран, 22 интерна и 6 магистров по специальности хирургическая стоматология.
В 2005 году на II съезде стоматологов Украины награжден Почетной грамотой Ассоциации стоматологов Украины. Является членом Европейской ассоциации черепно-челюстно-лицевой хирургии с 2003 года.

Наукова діяльність

В 1987 году в г.. Омск защитил кандидатскую диссертацию "Лечение гнойной раны при одонтогенных флегмонах с использованием свойств полупроницаемых мембран". В 1999 защитил докторскую диссертацию на тему "Злокачественные опухоли ротоглотки" (г.. Киев.
Научная работа направлена ​​на изучение процессов регенерации тканей при воспалительных процессах, травмах, ожогах ЧЛО. Изучение проблемы обезболивания и седации в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.