486_20201106_1422.jpg

Химич Сергей Дмитриевичзаведующий кафедрой, профессор, доктор медицинских наук
В 1978 году с отличием окончил Бершадское медицинское училище. С 1978 по 1980 год служил в армии фельдшером. В 1986 году с отличием окончил Винницкий медицинский институт. В студенческие годы увлекся научными поисками, был председателем студенческого научного общества. Неоднократно принимал участие в организации студенческих научных конференций. С 1986 по 1988 годы учился в клинической ординатуре на кафедре общей хирургии. В 1988 году стал лауреатом молодежной Республиканской выставки научно-технического творчества. В это время также были заложены основы будущей научной деятельности.
С 1988 года начал работать старшим лаборантом, а с 1990 - ассистентом этой же кафедры. В 2000 году избран доцентом кафедры общей хирургии. В 2005 году избран на должность профессора кафедры общей хирургии ВНМУ им. Н.И.Пирогова.
Сейчас - профессор кафедры общей хирургии, ученый секретарь диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по хирургии, акушерства и гинекологии, детской хирургии, а также председателем комитета по биоэтике Винницкого национального медицинского университета им. Н.И.Пирогова. Активно работает как хирург и преподаватель.

Наукова діяльність

В январе 1992 года под руководством проф. О.Я.Фищенка защитил кандидатскую диссертацию "Использование пузырного протока в хирургии холецистита". В дальнейшем научные исследования были посвящены хирургическим заболеванием органов брюшной полости у людей с ожирением, которое легло в основу докторской диссертации.
Принимал участие во многих Всеукраинских и в международных научных форумах (в частности в Белоруссии, Болгарии, Грузии, Молдове, Германии, Польши, США, России, Венгрии и др..). Автор и соавтор 265 научных работ, 95 рацпредложений, 15 изобретений. Соавтор 5 учебников по хирургии и общей хирургии, 2 монографий. Самостоятельно издан «Справочник хирурга». При непосредственном участии выполнено редакцию 8 сборников материалов научных трудов различных конференций.