197_20210114_1459.jpg

Малачкова Наталья ВалентиновнаЗаведующая кафедрой, профессор, К.мед.н.
Малачкова Наталия Валентиновна кандидат медицинских наук, врач-офтальмолог, детский офтальмолог высшей категории.
В 1999 году окончила Винницкий медицинский государственный унверситет имени Н.И.Пирогова. Прошла интернатуру по специальности детская офтальмология. С 2000 по 2005 года работала врачем-офтальмологом в Винницкой обласной клинической больнице врачем-офтальмологом неонатального центра и отделения патологии новорожденных где работала над проблемой ретинопатия недоношених.
Прошла специализацию : микрохирургия глаза, оптометрия и контактная коррекция, коррекция слабовидения, глазное протезирование.
Внедрила использование контактной коррекции у детей разного возраста в Винницкой области.
С 2005 года работает в Винницком национальном медицинском университете имени Н.И.Пирогова.
В 2007 году защитила дисертацию на тему: «Гигиенические принципы коррекции функциональных нарушений со стороны зрительной сенсорной системы у подростков 14-16 лет в условиях современных информационных загрузок».
В рамках научной работы занимается проблемами сохранения зрения у детей и подростков, компьютерным зрительным синдромом, вопросами рефракции и аккомодаци, косоглазия, амблиопии и т.д.
Принимала участие во всеукраинской научно-исследовательской работе (свместно с Институтом гигиены и экологии им.О.Н. Марзеева АМНУ) на тему «Гигиеническое обоснование системы контроля за показателями безопасности учебников на бумажных и электронных носителях» с целью определения реального зрительной нагрузки.
Общее колличество научных статей около 60 в отечественых и зарубежных изданиях и сборниках конференцій, есть декларационный патент.
В 2009 году здано монографическое издание на русском языке: «Офтальмо-гигиенические аспекты современного визуального окружения детей, подростоков и молодежи» Сергета И.В., Подригало Л.В., Малачкова Н.В.
Сооавтор методических рекомендаций утвержденных МОЗ Украины:
- Оценка степени риска возникновения нарушений со стороны функционального состояния органа зрения среди подростков, которые находяться в условиях високих вызуальных и информационных загрузок – 2009р.
- Современные подходы к коррекции зрения (коррекция очками) – 2010 р.
- Современные подходы к коррекции (коррекция с помощью контактних линз) – 2010 р.
Постоянно консультирует пациентов в обласной детской клинической больнице, оперирует и ведет пациентов в глазном отделении.