373_20121219-145449.jpg

Яковлева Ольга Александровнапрофессор, доктор медицинских наук
Окончила Винницкую СШ № 6 с золотой медалью и в 1964 году Винницкий медицинский институт с дипломом с отличием как лечащий терапевт. Постепенно и неуклонно наращивала свой профессиональный уровень: после окончания клинической специальной ординатуры (с изучением английского языка на базе Педагогического института), в 1964-1966 годах работала молодым ассистентом в ВМУ.
В кандидатской диссертации (защищена в 1974 году) не было проторенных путей. Потому что уже тогда поиск был направлен на коморбидные связи бронхо-легочных заболеваний с нарушениями желудка, что требовало охвата широкого спектра научных достижений в отраслях и пульмонологии, и гастроэнтерологии, было введено в те годы новое диагностическое направление биопсии желудка, исследование уровней глюкокортикоидной регуляции желудочной секреции в условиях хронической гипоксии.
Успешно защитила докторскую диссертацию во «Всесоюзном научно-исследовательском институте пульмонологии» в Ленинграде и получила звание доктора медицинских наук в ноябре 1991 года. Далее - звание профессора кафедры госпитальной терапии с июня 1993 года, все эти годы работала преподавателем терапии на кафедрах медицинского института. Докторская диссертация на тему «Дифференцированная диагностика липидного гомеостаза в больных неспецифическими заболеваниями легких и обоснование метаболической коррекции витаминами А и Е» (клинико-экспериментальные исследования) посвящена нарушениям липидного обмена при заболеваниях кардиореспираторной системы, среди приоритетных направлений были: исследование сурфактантной системы легких, липидно- перекисный дисбаланс, оценка влаговыделяющей и экскреторной функции легких на фоне анализа конденсата влаги выдыхаемого воздуха, роль антиоксидантных витаминов А и Е для сохранения метаболического гомеостаза, на основе которых была предложена гипотеза о взаимодействии клеточных метаболизмов воспаления с формированием вторичных дислипидемий при хронических бронхо-легочных заболеваниях. Затем идея вторичных дислипидемий была реализована на международном уровне и включена в их классификацию при заболеваниях дыхательной системы.
С февраля 1992 Ольга Александровна возглавила курс клинической фармакологии при кафедре фармакологии, в дальнейшем с 2005 года - кафедра клинической фармации и клинической фармакологии медицинского университета. Научными направлениями исследований кафедры стали современные аспекты фармакогенетики, внедрение новых метаболических корректоров в кардиологии и пульмонологии для улучшения течения заболеваний и профилактики осложнений.
Внедрение новых медицинских технологий, соответствующих мировым стандартам, не ограничивается только кафедрой. Коллектив кафедры много лет приближает их к периферийным звеньям врачей Винницкой области, поэтому периодически проводят выездные конференции и школы по клинической фармакологии в районных больницах области, выступают с лекциями на областном телевидении. Более того, именно по инициативе кафедры на базе университета было проведено 10 республиканских научно-практических конференций с международным участием по проблемам клинической фармакологии, до начала которых обязательно выдавали сборники научных трудов и докладов.
Важным жизненным этапом для Ольги Александровны стало назначение с 1-го марта 1995 (далее в течение 20 лет) на должность заведующего отделом аспирантуры, магистратуры и клинической ординатуры в Винницком государственном медицинском университете.
На этом участке работы ученые знают Ольгу Александровну как грамотного, принципиального, строгого помощника, который всегда готов посоветовать лучшие пути для выполнения избранных научных исследований, сохраняя свой максимализм, всегда пытается показать ученым более высокие цели и их возможности, чтобы наши исследования отвечали современным требовательным тенденциям.
Постоянное творческое вдохновение Ольги Александровны реализуется сегодня более в 600 печатных работах, 30 учебно-методических изданиях, соавторстве в 20 патентах и ​​декларационных патентах на полезную модель. Под руководством Ольги Александровны было защищено 20 кандидатских диссертаций, из них 17 по клинической фармакологии, и 9 магистерских работ.
Самым большим признанием своих стремлений Ольга Александровна считает, что она вошла в перечень ученых «Научно-образовательный потенциал Украины» (издание «Украинский рейтинг - 2012»), была награждена дипломом и «Медалью Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования».
Собственные научные достижения и достижения коллег кафедры неоднократно были представлены Ольгой Александровной на международном уровне: так, с 1990 года они включали доклады в Словении, Чехии, Польше, Германии, по вопросам клинической фармакологии, по проблемам пульмонологии - на международных Астма-конгрессах, на международных конгрессах по гериатрии, инфузионной терапии, кардиологии, свободнорадикальному окислительному стрессу, фармакоэкономики, безопасности лекарственных средств и нанотехнологии, биофизических аспектах медицины и др.
С 1999 года профессор Яковлева О.А. вступила в Европейское Респираторное общества, сегодня Ольга Александровна является его «золотым членом», ежегодные научные конгрессы которого (Берлин, 2008; Барселона, 2010; Амстердам, 2011; Мюнхен, 2006, 2014, Париж, 2018) она посещает в качестве докладчика или слушателя. Она - академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ, Санкт-Петербург), член специализированного совета по защите диссертаций в Одесском национальном медицинском университете, член Проблемной комиссии по клинической фармакологии в НФаУ (Харьков), апробационного диссертационного совета по хирургическим дисциплинам в ВНМУ, входит в состав редакционных групп двух медицинских журналов.